Хотя подробности инцидента стали известны только накануне ежегодного Всемирного экономического форума, по данным западных журналистов, «спецагентов Кремля рассекретили еще в августе».
«Полиция кантона Граубюнден проверила личности двух граждан России в августе 2019 года», - цитирует газета Tages-Anzeiger заявление пресс-секретаря швейцарской полиции Аниты Сенти.
В ходе плановой проверки выяснилось, что у мужчин были дипломатические паспорта, а в Швейцарии они собирались провести несколько недель. По словам пресс-секретаря, один из мужчин заявил, что «работает сантехником».
В полиции «сложили два плюс два» и сделали вывод, что зарабатывая на жизнь установкой труб и ремонтом туалетов, на дорогой отдых в Давосе не заработать. За разъяснениями обратились к дипмиссии России.
Официальный представитель посольства РФ Станислав Смирнов сразу предположил, что по поводу работы «сантехником» человек просто пошутил. «Я не исключаю, что это могли быть люди с российскими дипломатическими паспортами - их не обязательно аккредитовать в Швейцарии», - отметил Смирнов.
Тем не менее, швейцарская прокуратура продолжала раскручивать именно «шпионскую линию», сулившую награды и очередные звания. Граждане России могли предпринять попытку установить «прослушку» на швейцарском горнолыжном курорте Давос перед юбилейным Всемирным экономическим форумом, допустили сыщики.
Позже следствие зашло в тупик и было вынуждено констатировать, что «никаких признаков преступных действий не было». Шутников отпустили, правда без извинений. «То, что они планировали сделать в Давосе, осталось неясным», - так сформулировали объяснение в полиции.
BREAKING: Swiss security services foil a Russian espionage operation in Davos possibly targeting me. https://t.co/A3BQwQobmZ
— Bill Browder (@Billbrowder) January 20, 2020
Когда эта информация была обнародована, основатель британского фонда Hermitage Capital Уильям Браудер предположил, что «шпионы» охотились именно за ним. «Швейцарские службы безопасности помешали российской шпионской операции в Давосе, возможно, нацеленной на меня», - написал финансист в Twitter.
Источник: http://karaulovlife.ru/news/shvejcarskaya-policiya-otraportovala-o-sryve-rossijskoj/8799