Мирные переговоры между афганским правительством и боевиками Талибана, которые могут положить конец 19-летней войне в стране, состоятся в столице Катара Дохе. Об этом в понедельник агентство AP News сообщило со ссылкой на представителей воюющих сторон.
Однако стороны еще не договорились о дате мирных переговоров. 29 февраля США и талибы подписали историческое соглашение о том, что Вашингтон выведет все войска из Афганистана к следующему году, но при соблюдении ряда требований безопасности.
Решающим моментом до начала переговоров стал обмен пленными между талибами и афганскими силами безопасности. Афганское правительство должно освободить 5000 задержанных членов «Талибана» и повстанцев. В ответ талибы выпустят 1000 сотрудников сил государственной безопасности.
Правительство Кабула уже освободило около 3000 членов движения «Талибан» с обещанием, что остальных выпустят после подписания соглашения. Дата освобождения остальных заключенных должна быть объявлена афганским правительством в ближайшем будущем, заявил президент Афганистана Ашраф Гани.
Пока талибы освободили около 600 сотрудников сил безопасности. В понедельник днем специальные посланники США и России обсудят мирный процесс с министром иностранных дел Афганистана.
Подписывайтесь на «КарауловLIFE» в социальных сетях!